RSS订阅 首页定制
  首页>公众参与>常见问题
南昌市从业证继续教育常见问题解答
 
 

1、持有会计从业资格证书的会计人员何时起参加继续教育?

答:根据《会计从业资格管理办法》(财政部73号令)及《江西省财政厅关于转发<会计从业资格管理办法>的通知》(赣财会[2005]18号)的有关规定,持有会计从业资格证书的会计人员,自发证日期的第二年开始每年都必须参加会计人员继续教育,继续教育遵循属地管理原则。例如:张三的会计从业证资格证的发证日期为20098月,签发机关为江西省南昌市东湖区财政局,那么他必须参加2010年、2011年及以后所有年度的继续教育,继续教育管理机构为东湖区财政局。

2、继续教育的培训形式?

答:会计从业证的持证人员需在发证日起的第二年起每年参加继续教育,并取得继续教育合格证。培训形式包括:面授和网络远程教育,其中面授培训按属地管理的原则实施,网络培训由江西省财政厅统一组织。

3、继续教育的承训单位?

答:省直(省属)单位及中央驻赣单位会计人员继续教育承训单位:①江西省中华会计函授学校;②江西省人力资源和社会保障厅人力资源培训中心;③江西省中央企事业单位会计学会。

市直(市属)单位及中央、省驻昌单位会计人员继续教育承训单位:①南昌市会计考试服务中心,联系电话:86692005;②江铃会计学会;③江西省中央企事业单位会计学会。

网络培训由江西省财政厅统一组织,面向全省所有会计持证人员,网络远程培训单位:①东奥在线;②北京国家会计学院。

4、继续教育登记如何办理?

答:根据《江西省财政厅关于转发<会计从业资格管理办法>的通知》(赣财会[2005]18号)的规定:持证人员需每两年(逢单年,如2011年、2013年、2015年)办理一次继续教育登记。办理登记时需携带会计从业资格证及继续教育合格证明。

继续教育登记时间一般为每个单年1112月份,具体时间、要求等由省财政厅会计处制定,具体情况请关注江西会计网、南昌市财政局网站。

5、继续教育的登记事项的办理?

答:根据《关于南昌市财政局审批处事项进驻窗口办理有关情况的函》(洪财法[2013]17)的有关规定,我市“会计从业资格证继续教育登记”工作已于20131113进驻市行政审批服务中心(红谷滩丰和中大道1318号建设大厦)三楼财政窗口。

6、继续教育能否补办登记?

答:持证人员需每两年(逢单年,如2011年、2013年、2015年)办理一次继续教育登记,如未按时完成继续教育登记,需在下一个登记年份补登记。如:张三的会计从业资格证的发证日期的20098月,那么他必须参加20102011两年的继续教育培训,并在2011年规定的时间完成继续教育的登记;如张三未在2011年完成登记,那么他必须在下一个登记年份、即2013年办理完成2010年、2011年、2012年、2013年等四个年度的继续教育登记。

7、接受继续教育培训以及办理继续教育登记可否由他人代办?

答:继续教育必须由本人参加,他人不得代替。继续教育登记可以由他人代办。

 

服务单位:南昌市财政局会计处、南昌市财政局行政审批服务处

地址:南昌市红谷滩新区会展路199号红谷大厦B1719室、南昌市红谷滩新区丰和中大道1318号建设大厦三楼财政窗口

联系电话:0791-839864090791-83987535

 

 

网站备案号:360110011058201
联系我们 | 设为首页 | 加入收藏 | 隐私声明 | 使用帮助 | 网站导航 | 我要纠错
南昌市财政局版权所有 网站备案号:360110011058201
地址:南昌市红谷大厦16-18层 联系电话:0791-83986377 初中高级会计师考试咨询电话:0791-83986376、0791-83960153
技术支持:思创数码科技股份有限公司