当前位置:首页>公众参与>在线交流  
[时间] 2010年7月1日
[地点]
[嘉宾]农业处
(实时交流栏目问答经过后续整理)

   
·实时交流第十七期
·实时交流第十六期
·实时交流第十五期
·实时交流第十四期
·实时交流第十三期
·实时交流第十二期
·实时交流第十一期
·实时交流第十期
·实时交流第九期
·实时交流第八期
·实时交流第七期
·实时交流第六期
·实时交流第五期
·实时交流第四期
·实时交流第三期
·实时交流第二期
·实时交流第一期
 
主持人:各位网友大家下午好!今天南昌市财政局农业处的同志跟大家在线交流,各位网友可以问有关良种补贴、新农村建设、“森林城乡、花园南昌”等方面的问题,请大家畅所欲言!
【提问人公子】农作物良种补贴发放的依据?
【农业处回复】:从2010年起,我省水稻、棉花、玉米、小麦良种补贴依据按上年经核实的实际种植面积计算补贴。
【提问人纯棉】:农作物良种补贴的标准?
【农业处回复】:补贴标准:早稻、玉米、小麦10元/亩;中稻、晚稻、棉花15元/亩。
【提问人客人】:新农村建设点补助标准?
【农业处回复】:2010年南昌市每个新农村建设点省级补助标准9.2万元、市级补助标准4万元;同时要求县区按一个点不少于6.8万元标准予以配套。
【提问人仗剑为文】:新农村建设综合示范村补助标准?
【农业处回复】:2010年南昌市新农村建设综合示范村补助标准100万元/个;同时要求县区按1:1比例予以配套。
【提问人赵老师】:我市“森林城乡、花园南昌”建设工程资金管理模式?
【农业处回复】:市本级财政设立“森林城乡、花园南昌”建设工程资金专户,实行“专户管理、统筹使用”的管理模式。
【提问人联盟】:市本级投入我市“森林城乡、花园南昌”建设工程的补助标准?
【农业处回复】:市本级投入坚持突出重点、兼顾一般的原则。市园林局负责实施的重点工程建设资金由市财政投入;城郊和城区负责实施的重点工程建设资金市财政按50%补助;城郊常规项目和各城区速生树种植工程建设资金实行“以奖代补”,市财政按30%补助。
【提问人米老头】:我市“森林城乡、花园南昌”建设工程验收标准?
【农业处回复】:城郊和城区重点工程验收合格标准:按规划设计及建设标准全面完成建设任务;以合同形式落实了土地流转、实施主体、经营主体和看管主体;苗木成活率、保存率达到95%以上;苗木高度、冠幅、品种和规格协调一致;造林地除草、防病虫符合工程建设标准。城郊常规项目和城区速生树种植工程验收合格标准:按规划设计及建设标准全面完成建设任务;以合同流转落实经营主体和看管主体;苗木成活率、保存率达到95%以上。
【提问人赵老师】:市本级承担“森林城乡、花园南昌”重点工程绿化资金拨付流程?
【农业处回复】:市本级全额承担重点工程三年的租地费用,在全部签订绿化用地流转合同后分年度拨付。市园林局负责实施的重点工程建设资金拨付流程:重点工程的苗木费、施工费和管护费,按6:3:1比例分三年拨付到位。第一年市本级承担60%工程款分两次拨付,即绿化工程启动,并报请“森林城乡、花园南昌”建设推进工作领导小组批准后,预拨当年工程款的一半;秋季检查验收合格后再拨付一半。第二年秋季检查验收合格并完成工程决算评审后,拨付30%工程款;第三年秋季检查验收合格后,拨付剩余的10%工程款。
城郊和城区负责实施的重点工程建设资金拨付流程:市本级承担重点工程50%的苗木费、施工费和管护费,按6:3:1比例分三年拨付到位。第一年市本级承担60%工程款分两次拨付,即绿化工程启动,并报请“森林城乡、花园南昌”建设推进工作领导小组批准后,预拨当年工程款市本级承担部分的一半;秋季检查验收合格后再拨付市本级承担部分的另一半。第二年秋季检查验收合格并完成工程决算评审后,拨付市本级承担部分的30%工程款。第三年秋季检查验收合格后,拨付剩余的市本级承担部分的10%工程款。

【提问人黑夜与光明】:市本级承担我市“森林城乡、花园南昌” 城郊常规项目和城区速生树种植工程绿化资金拨付流程?
【农业处回复】:城郊常规项目和城区速生树种植工程绿化资金拨付流程:市本级按工程建设总费用的30%实行“以奖代补”,在当年秋季检查验收合格后一次性拨付。
【提问人黑夜与光明】:那么各县区拨付流程呢?
【农业处回复】:各县区负担的“森林城乡、花园南昌”重点工程建设资金应与市本级补助资金同时间、同比例拨付。
【提问人大众】:我市“森林城乡、花园南昌”建设工程决算有什么规定没?
【农业处回复】:城郊重点工程、市园林绿化局和各城区负责实施的重点工程的决算由市财政投资评审中心负责评审;城郊常规项目和城区速生树种植工程决算由县区财政投资评审部门负责评审。
【提问人星夜兼程】:申请国有农场、林场、水利困难企事业单位退休职工生活补助有何条件?
【农业处回复】:享受国有农场、林场、水利困难企事业单位生活补助的退休职工必须同时符合三个条件:一是按规定办理了退休手续;二是没有纳入基本养老保险范围领取养老保险金;三是领取的月正常生活费低于365元。
【提问人星夜兼程】:那么退休职工生活补助标准?
【农业处回复】:2010年我省将符合“补差”条件的国有农场、林场、水利困难企事业单位退休职工月生活费提高至365元。即月均生活费不低于365元的水平,对低于365元的,由财政“补差”提高到365元/月。
【提问人好心人】:生态公益林补偿资金的标准?
【农业处回复】:2010年国家级和省级生态公益林补偿资金标准为10.5元/亩,其中管护支出10.0元/亩、项目支出0.5元/亩。
【提问人大浪淘沙】:退耕还林粮食补助资金发放的依据和标准?
【农业处回复】:根据各地2001-2006年退耕地还林任务及国家林业局核查结果,扣除2010年已经到期的退耕地还林面积和2008、2009年两个年度阶段验收时2003年退耕地还经济林未保存面积;按每亩210元的标准发放。
【提问人大浪淘沙】:退耕还林现金补助资金标准呢?
【农业处回复】:根据各地2001-2006年退耕地还林任务及国家林业局核查结果,扣除2010年已经到期的退耕地还林面积和2008、2009年两个年度阶段验收时2003年退耕地还经济林未保存面积;按每亩20元的标准发放。
【提问人哥是个传说】:我市绿色食品实行奖励的标准?
【农业处回复】:我市绿色(有机)食品奖励标准:获得A级绿色食品标志的产品每个一次性奖励1万元、获得AA级(有机)绿色食品标志的产品每个一次性奖励1.5万元。
【提问人城市猎人】:村级组织活动场所建设市级补助标准?
【农业处回复】:2010年南昌市村级组织活动场所建设市级补助标准:中央投资项目市级配套3.0万元/个、省级投资项目市级配套4.5万元/个。
【提问人大海】:农村(乡镇)垃圾中转站市级补助标准?
【农业处回复】:2009年、2010年农村(乡镇)垃圾中转站市级补助标准:行吊式垃圾中转站5万元/座、压缩式垃圾中转站10万元/座。
【提问人万众一心】:市本级扶持农民经济合作组织补助标准?
【农业处回复】:2010年市本级扶持农民经济合作组织补助标准3万元/个。
主持人:两个小时的实时交流结束了,感谢各位网友的积极参与。
 
南昌市财政局版权所有 ICP备案号:
地址:南昌市红谷大厦16-18层 联系电话:0791-3986377
技术支持:思创数码科技股份有限公司