当前位置:首页>公众参与>在线交流  
[时间] 2015年4月10日
[地点]
[嘉宾]企业处
(实时交流栏目问答经过后续整理)

   
·实时交流第十七期
·实时交流第十六期
·实时交流第十五期
·实时交流第十四期
·实时交流第十三期
·实时交流第十二期
·实时交流第十一期
·实时交流第十期
·实时交流第九期
·实时交流第八期
·实时交流第七期
·实时交流第六期
·实时交流第五期
·实时交流第四期
·实时交流第三期
·实时交流第二期
·实时交流第一期
 
主持人:各位网友大家下午好!今天邀请到南昌市财政局企业处的同志跟大家在线交流,各位网友可以对有关2015年新能源汽车补贴等方面的问题进行提问,请大家畅所欲言。
【网友追风芷云】:2015年新能源汽车补贴政策的适用期是多久?

【企业处回复】:为了加速推进南昌新能源汽车的推广应用,南昌市近日发布了《关于鼓励新能源汽车推广应用的若干政策》。此政策适用期从2014年12月16日至2015年12月31日,2016年以后按国家政策进行相应调整。

【网友天空之城】我市今年新能源购置补助标准是多少?
【企业处回复】:根据政策,南昌市新能源汽车购置补助针对不同用途和类型的车辆补助标准有所区别,其中私人购买纯电动乘用车纯电续驶里程大于等于250公里(纯电续驶里程R≥250),补助标准为4.4万元/辆;纯电续驶里程大于等于150公里(250>R≥150),补助标准为3.6万元/辆;纯电续驶里程大于等于80公里(150>R≥80),补助标准为2.5万元/辆。插电式混合动力乘用车(含增程式电动汽车,R≥50)补助标准为2.4万元/辆。纯电动专用车补贴按动力电池容量计算,每1KWH南昌市补助标准为1400元。
【网友罗宾】:我想咨询下我市在新能源汽车推广上还采取了哪些措施?
【企业处回复】新能源汽车的推广离不开配套建设的充电设施。南昌加快新能源汽车配套服务体系建设,统一规划全市公共领域新能源汽车充电设施,充电设施及配套电网建设与改造纳入城市建设规划。争取在3年内完成城市新能源汽车充电设施基础框架建设,基本满足新能源汽车充电需求。新能源汽车充电设施建设用地纳入年度用地计划。城市新建的小区和公用大型停车场按照不低于20%的比例规划和预留新能源汽车充电设施。对新建充电设施,按充电设备总价给予20%补助。
【网友龙猫】:我想咨询下新能源汽车在我们南昌行驶会不会限号呢?
【企业处回复】:政策还规定,新能源汽车在市内行驶时不受尾号限制;减免新能源出租车有偿使用费;对从事城市配送的新能源物流车发放通行证;新能源汽车在道路及公共停车场站减半收取停车费。
 
南昌市财政局版权所有 ICP备案号:
地址:南昌市红谷大厦16-18层 联系电话:0791-3986377
技术支持:思创数码科技股份有限公司