当前位置:首页>公众参与>在线交流  
[时间] 2010年9月2日
[地点]
[嘉宾]教科文处
(实时交流栏目问答经过后续整理)

   
·实时交流第十七期
·实时交流第十六期
·实时交流第十五期
·实时交流第十四期
·实时交流第十三期
·实时交流第十二期
·实时交流第十一期
·实时交流第十期
·实时交流第九期
·实时交流第八期
·实时交流第七期
·实时交流第六期
·实时交流第五期
·实时交流第四期
·实时交流第三期
·实时交流第二期
·实时交流第一期
 
主持人:各位网友大家下午好!今天南昌市财政局教科文处的同志跟大家在线交流,各位网友可以问有关各项教育补贴经费如何申请和发放标准等教育方面的问题,请大家畅所欲言!
【提问人善良无罪】:城乡义务教育阶段中小学的生均公用经费基准定额是多少?
【教科文处回复】:2008年中央出台农村义务教育阶段中小学生均公用经费基准定额为小学生均300元/年、初中生均500元/年。
【提问人曾经拥有】:普通高中贫困家庭学生生活补助标准是多少?
【教科文处回复】:江西省普通高中贫困家庭学生政府助学金补助标准为每生每学年800元。
【提问人无法记起】:城乡义务教育阶段家庭经济困难寄宿生生活费标准?
【教科文处回复】:江西省城乡义务教育阶段家庭经济困难寄宿生的生活费基本补助标准为小学生均500元/年、初中生均750元/年。
【提问人一切更美好】:城市义务教育阶段免费提供教科书补助标准?
【教科文处回复】:目前我省城乡义务教育阶段中小学生国家课程免费教科书补助标准为小学每生90元/年、初中每生180元/年。
【提问人东方新朔】:普通本科高校、高等职业学校国家励志奖学金标准?
【教科文处回复】:普通本科高校、高等职业学校全日制本、专科生中品学兼优的家庭经济困难学生国家励志奖学金资助标准为每生每年5000元。
【提问人善良无罪】:普通本科学校、高等职业学校国家助学金标准?
【教科文处回复】:普通本科高校、高等职业学校全日制本、专科生中家庭经济困难学生助学金平均资助标准为每生每年3000元,分为三个档次,分别为每生每年4000元、3000元和2000元。
【提问人禹心】:中等职业学校家庭经济困难学生和涉农专业学生免学费按何标准补助?
【教科文处回复】:中等职业学校全日制农村家庭经济困难学生、城镇低保家庭学生和涉农专业学生免学费补助资金标准为每生每年平均2000元。
【提问人深度睡眠】:中职学校家庭困难学生国家助学金标准是什么?
【教科文处回复】:中等职业学校全日制在校农村学生、城市家庭经济困难学生国家助学金资助标准为每生每年1500元,国家资助两年,第三年实行学生工学结合、顶岗实习。
【提问人幽谷听风】:技工学校家庭困难学生国家助学金标准是什么?
【教科文处回复】:技工学校家庭困难学生国家助学金标准为每生每年1500元,国家资助两年,第三年实行学生工学结合、顶岗实习。
【提问人竹解心虚】:贫困家庭学生高考入学补助经费如何申请?标准是什么?
【教科文处回复】:我省考取全日制普通高等学校(含独立学院和民办高校)的家庭经济困难学生政府资助金标准为每生5000元。
【提问人深度睡眠】:高校困难学生生源地信用助学贷款如何申请,贷款额是多少?
【教科文处回复】:家庭经济困难的普通高校新生和在读学生在入学前户籍所在地办理信用助学贷款,每个学生每年申请的贷款额度不低于1000元,不超过6000元。
【提问人连不通】:我省艰苦边远地区农村中小学教师特殊津贴发放对象和标准?
【教科文处回复】:特殊津贴发放对象为我省县(市、区)所属山区、库区、湖区等相对艰苦边远地区的农村中小学在编在岗教职工。按学校所在地艰苦程度的不同分为边远、最边远两个地域层次,特殊津贴标准相应分为每人每月70元、120元两档。
主持人:一个小时的实时交流结束了,感谢各位网友的积极参与。
 
南昌市财政局版权所有 ICP备案号:
地址:南昌市红谷大厦16-18层 联系电话:0791-3986377
技术支持:思创数码科技股份有限公司