当前位置:首页>公众参与>在线交流  
[时间] 2011年10月20日
[地点]
[嘉宾]会计处
(实时交流栏目问答经过后续整理)

   
·实时交流第十七期
·实时交流第十六期
·实时交流第十五期
·实时交流第十四期
·实时交流第十三期
·实时交流第十二期
·实时交流第十一期
·实时交流第十期
·实时交流第九期
·实时交流第八期
·实时交流第七期
·实时交流第六期
·实时交流第五期
·实时交流第四期
·实时交流第三期
·实时交流第二期
·实时交流第一期
 
各位网友大家下午好!今天南昌市财政局会计处的同志跟大家在线交流,各位网友可以问有关会计从业资格、初级会计、高级会计等方面的问题,请大家踊跃提问!
【提问人奔驰】:会计从业资格证如何取得?
【会计处回复】:会计从业资格证的取得实行考试制度,考试一年两次,每年1月份、9月份报名,5月、11月份考试。考试科目包括《财经法规与会计职业道德》、《会计基础》、《初级会计电算化》。考试合格可申请办理会计从业资格证。
【提问人向前跑】:何为会计从业资格考试免试制度?
【会计处回复】:取得国家教育部门认可的中专以上(含中专)会计类专业学历(或学位)的人员,可自毕业起两年内免试《会计基础》、《初级会计电算化》。
【提问人经济风云】:到哪里申请会计从业资格证?
【会计处回复】:会计从业资格证发证实行属地管理并结合考虑企业单位办理工商注册登记的工商行政管理机关的行政级别予以划分。单位在职人员、临时人员、雇用人员向其单位所在地的财政部门申请;与任何单位不存在编制关系或聘任关系的人员,向其常驻户口或临时户口所在地的财政部门申请;在校大中专院校学生,向负责其所在学校会计从业资格的财政部门申请。
【提问人忘却】:哪些人员可向南昌市财政局申请办理会计从业资格证书?
【会计处回复】:省、市级国家机关、社会团体、企事业单位(含私营企业)和中央驻赣、中央(省)驻昌有关单位、其他经济组织等的员工,以及省、市属高等院校的学生、持有红谷滩新区户口的居民。
【提问人雨花区】:申请会计从业资格证的时限有多长?
【会计处回复】:申请人材料齐全,符合发证条件的当场受理,并在7个工作日内审核发证。
【提问人青山绿水】:我市申请办理会计从业资格证的部门及地址?
【会计处回复】:申请单位名称 电话号码 办证时间 地址
南昌市财政局 0791-83987535 每个工作日办理 红谷滩丰和中大道1318号
南昌县财政局 0791-85721026 每月最后一星期正常工作日办理 南昌县会计函授学校(县交通银行旁)
新建县财政局 0791-83705383 每个工作日办理 新建县新建大道426号
进贤县财政局 0791-85652667 每周三办理 进贤县财政局4楼会计科
安义县财政局 0791-83410259 每年4月、9月正常工作日集中办理 安义县解放路188号
青山湖区财政局 0791-88108835 每周四办理 青山湖区政府主楼510室
东湖区财政局 0791-86819676 每周三办理 豫章后街27栋(大众商场后)
西湖区财政局 0791-86565027 每周三办理 万福寺路18号(原高专)
青云谱区财政局 0791-88461162 每年1、4、7、10月20-25日工作日办理 广州路268号(区政府内)
湾里区财政局 0791-83798086 每周五办理 湾里区磨盘山路3号(湾里区财政局会计科)
经济技术开发区财政局 0791-87039805 每周三上午9:00-12:00办理 南昌经济技术开发区管委会312室
高新技术开发区财政局 0791-88161059 每年3、6、9、12月的下旬办理 高新开发区火炬大街998号高新大厦4009室
【提问人新的思念】:申请会计从业资格证应提供的材料?
【会计处回复】:(1)单位法人营业执照副本原件及复印件(在校学生提供所在学校开具的在校生证明);
(2)身份证原件及复印件;
(3)《江西省会计从业资格考试合格证书》原件;
(4)《江西省会计电算化知识考试成绩合格证明》原件及复印件(具备免试资格的须出示有效期内的中专以上会计类专业学历证书原件及复印件);
(5)填写《会计从业资格证书注册申请表》,单位和主管部门加盖公章;
(6)近期一寸免冠彩照两张。
如有珠算等级证、会计专业技术资格证书等,应提供原件及复印件,以便在发放的会计从业资格证书内标示。
注:2010年以后年度(包括2010年)会计从业资格考试全科合格人员凭电算化合格证或毕业证领取会计从业资格证。
【提问人恩准】:如何办理会计从业资格证的调入?
【会计处回复】:提供以下材料到南昌市行政服务中心办理:(1)单位法人营业执照副本原件及复印件;(2)调出地会计管理部门开具的《中华人民共和国会计从业资格注册、变更、调转登记表》;(3)有效会计从业资格证书及会计人员基础信息表;(4)填写会计从业资格证书申请表,单位和主管部门加盖公章;(5)单位的劳动合同或人事部门的调令、聘书等;(6)近期一寸免冠彩照一张。 如会计电算化等级、会计专业技术资格等级、学历、身份证号等发生了变更,应提供原件及复印件,以便进行会计信息的变更。
【提问人爱上疯狂】:如何办理会计从业资格证的调出?
【会计处回复】:提供以下材料于每周三到南昌市财政局行政审批处(红谷滩丰和中大道1318号)办理:(1)填写的《中华人民共和国会计从业资格注册、变更、调转登记表》;(2)接收地单位劳动合同或聘书、录取通知书、人事部门调令或街办无业证明等;(3)调入单位所在地的会计管理机构名称;(4)有效会计从业资格证书及继续教育相关证明。代为他人办理会计从业资格证转出手续的还必须出具持证人的书面委托。
【提问人青山绿水】:如何办理会计从业资格证的遗失补办?
【会计处回复】:先在南昌市公开发行市级报纸上登报挂失,后携带报纸一份、个人遗失补办申请、身份证原件及复印件、一张一寸彩照,于每周三到南昌市财政局会计处(红谷滩红谷大厦B座17楼1710)办理。
【提问人美妙的清晨】:何为会计从业资格证年检?
【会计处回复】:持有会计从业资格证书的人员每年要参加不少于24小时的会计人员继续教育,完成后可领取会计人员继续教育合格证。会计人员逢单年持会计证和两年的继续教育合格证到财政部门进行登记,即继续教育合格登记(俗称年检)。
【提问人好事多磨】:如何参加会计人员继续教育?
【会计处回复】:市本级会计人员的继续教育由我市财会人员培训中心南昌市财政经济学校(地址:中山路470号财政大楼六楼,联系电话:6692009、6692005)具体承办。中央(省)驻昌的金融机构可在江西省中央企事业单位会计学会参加继续教育培训,联系电话: 6820833、6801841。异地流动及大中专院校在校学生等持证人员参加继续教育,今年此类人员在经市财政部门备案后可参加网络远程会计相关知识培训。网上继续教育网址为:江西会计网(http:// acc.jxf.gov.cn),联系电话:6663915、6663959。
【提问人咚咚响】:哪些工作岗位从业必须要有会计从业资格证?
【会计处回复】:根据《会计从业资格管理办法》,在国家机关、社会团体、公司、企业、事业单位和其他组织(以下统称单位)从事下列会计工作的人员必须取得会计从业资格:(1)会计机构负责人(会计主管人员);(2)出纳;(3)稽核;(4)资本、基金核算;(5)收入、支出、债权债务核算;(6)工资、成本费用、财务成果核算;(7)财产物资的收发、增减核算;(8)总账;(9)财务会计报告编制;(10)会计机构内会计档案管理。
【提问人一切美好】:各项会计类考试收费标准是怎样的?
【会计处回复】:根据赣发改收费〔2013〕981号文件规定:高级会计师资格考试报考费为80元/科;会计专业技术中初级资格考试报考费为66元/科;会计从业资格考试报考费为50元/科。
【提问人北斗七星】:如何才能成立一家代理记账机构?
【会计处回复】:同时具备以下条件的机构可申请办理代理记账业务:(1)有三名以上持有会计从业资格证书的专职从业人员;(2)主管代理记账业务负责人具有会计师以上专业技术职务资格;(3)有固定的办公场所;(4)有健全的代理记账业务规范和财会会计管理制度。
【提问人风舞轻扬】:如何申请成为代理记账机构?
【会计处回复】:提供以下材料到南昌市行政服务中心办理:
(1)设立代理记账机构的申请报告。
(2)代理记账机构的协议或章程。
(3)从业人员身份证明、会计从业资格证书,主管代理记账业务的负责人具备会计师以上专业技术职务资格的证明材料。
(4)主管代理记账业务的负责人、持有会计从业资格证书的专职从业人员在机构专职从业的书面承诺。
(5)办公地址及办公用房产权或使用权的证明。
(6)代理记账业务规范和财务会计管理制度。
(7)工商行政管理部门核准机构名称的有关材料。
【提问人吉斯】:高级会计师考试何时进行?如何报名?
【会计处回复】:高级会计师资格考试于每年9月份考试,考生于每年的6月份到南昌市财政局会计处进行报名(具体看每年的报名公告)。
【提问人化解悲伤】:会计专业技术资格考试何时进行?如何报名?
【会计处回复】:会计专业技术资格考试于每年五月份考试,考生于前一年的十月份在网上进行报名,再根据提示到相应财政部门进行现场确认(具体看每年的报名公告)。 初级资格考试科目包括经济法基础、初级会计实务。 中级资格:考试科目包括财务管理、经济法和中级会计实务并需在连续的两个考试年度内,通过全部科目考试。
【提问人无法记起】:符合什么条件可以报考初级会计专业技术考试?
【会计处回复】:持有会计证及高中以上(含高中)学历(或学位)即可报考初级会计专业技术考试。
【提问人美好】:符合什么条件可以报考中级会计专业技术考试?
【会计处回复】:持有会计证并符合以下条件之一的可报考中级会计专业技术考试:
(1)取得大学专科学历,从事会计工作满五年;
(2)取得大学本科学历,从事会计工作满四年;
(3)取得双学士学位或研究生班毕业,从事会计工作满二年;
(4)取得硕士学位,从事会计工作满一年;
(5)取得博士学位。
主持人:两个小时的实时交流结束了,感谢各位网友的积极参与。
 
南昌市财政局版权所有 ICP备案号:
地址:南昌市红谷大厦16-18层 联系电话:0791-3986377
技术支持:思创数码科技股份有限公司